Какое вещество выпадает в осадок при сливании водных растворов хлорида меди и карбоната натрия?

Написать молекулярное уравнение процесса

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:34
    0
    CuCl2 + Na2CO3 + H2O = Cu (OH) 2 + 2NaCl + CO2

    в осадок выпадает гидроксид меди

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) + H2O = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2

    Cu (2+) + CO3 (2-) + H2O=Cu (OH) 2+CO2