При растворении 15,64 г одновалентного металла в 100 см кубических воды выделилось 4,48 дм кубических (н. у.) водорода. Определить; а) какой это металл. б) какова массовая доля электролита в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:19
    0
    2K+2H2O = 2KOH + H2n H2 = 4.48/22.4 = 0.2 мольn KOH = 0.2*2 = 0.4 мольm KOH = 0.4*56 = 22.4 гm H2O = 0.4*18 = 7.2 г W = 22.4*100 / (22.4+150-7.2) = 13.6 %