При растворении 15,64 г одновалентного металла 100 см3 воды выделилось 4,48 дм3 водорода. Определите: а) какой это металл; б) какова массовая доля электролита в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:52
    0
    2K+2H2O = 2KOH + H2n H2 = 4.48/22.4 = 0.2 мольn KOH = 0.2*2 = 0.4 мольm KOH = 0.4*56 = 22.4 гm H2O = 0.4*18 = 7.2 г W = 22.4*100 / (22.4+150-7.2) = 13.6