Какова массовая доля сульфата калия в растворе состоящем из 20 г сульфата калия и 80 г воды. (В %)

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:17
    0
    Дано:

    м (H₂O) = 80 г

    м (р. в-ва) = 20 г

    Найти:

    ω (р. в-ва) - ?

    Решение:

    ω (р. в-ва) = м (р. в-ва) / м (р-ра) ·100 %

    м (р-ра) = м (р. в-ва) + м (H₂O)

    м (р-ра) = 20 г+80 г=100 г

    ω (р. в-ва) = 20 г/100 г·100 % = 0,2·100 %

    Ответ: ω (р. в-ва) = 20 %.