Рассчитайте массу 20 %-ного раствора серной кислоты, необходимой для растворения 5,4 г алюминия. Сколько литров водорода выделилось при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:04
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Найдем кол-во в-ва алюминия:

    n (Al) = m/M=5.4/27=0.2 моль

    Составим пропорцию и найдем кол-во в-ва H2SO4:

    2:3=0,2:x - - - > x=3*0.2/2=0.3 моль

    Масса чистого в-ва H2SO4 в растворе:

    m (H2SO4) = n*M=0.3*98=29.4 г

    Масса раствора H2SO4:

    w (H2SO4) = m/m (раствора) - - - >m (раствора) = m/w=29.4/0.2=147 г

    По уравнению реакции из 3 моль кислоты получается 3 моль водорода, следовательно:

    n (H2SO4) = n (H2) = 0.3 моль

    Вычислим объем выделившегося водорода:

    V (H2) = n (H2) * V (молярный) = 0.3*22.4=6.72 л

    Ответ: 147 г и 6,72 л.