При сгорании 6,5 г цинка выделилась теплота равная 34,8 кДж. Составьте термохимическое уравнение этой реакции

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:21
    0
    Составим уравнение реакции

    2Zn + O2 = 2ZnO + Q

    Количество моль Zn = 6,5/65 = 0,1 моль

    При сжигании 0,1 моль цинка выделяется теплота 34,8 кДж, а в уравнении 2 моль, значит

    0,1/34,8=2/х Найдем х = 2*34,8/0,1=696 кДж

    Составим термохимическое уравнение: 2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж