При взаимодействии 5 г оксидакальция с оксидом углерода (4) была получена соль. Какова масса этой соли

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:31
    0
    Дано

    m (CaO) = 5g

    m (CaCO3) - ?

    5g Xg

    CaO+CO2=CaCO3

    56 100

    M (Cao) = 56g/mol, M (CaCO3) = 100g/mol

    5/56 = X/100 X=8.93g

    ответ 8.93 гр