При взаимодействии 10 г нитрата кальция с карбонатом натрия выпал осадок. Рассчитайте его массу

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:42
    0
    Ca (NO3) 2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3↓

    n (Ca (NO3) 2) = 10/164=0.06 моль

    n (Ca (NO3) 2) = n (CaCO3) = 0.06 моль

    m (CaCO3) = 0.06*100=6 г