Рассчитайте массу SO3, которую нужно растворить в воде, что бы получить раствор H2SO4 массой 200 грамм с массовой долей кислоты 9,8%

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:38
    0
    M (H2SO4) = w*m (раствора) / 100%=9.8%*200 г/100%=19.6 г

    Составим уравнение реакции:

    х г 19.6 г

    SO3+H2O=H2SO4;

    80 г 98 г

    Составим пропорцию:

    х г=80 г*19.6 г/98 г=16 грамм.

    Ответ: 16 грамм.