Рассчитайте массу оксида серы4, которую следует растворить в воде массой 50 г, чтобы получить раствор серной кислоты с массовой долей, равной 0.050 М (SO3) = 80 г/моль М (SO4) = 98 г/моль

n (SO3) = n (H2SO4) = x m (SO3) = x*80 г m (H2SO4) = x*98 г

m (раствора) = 50 г+х*80 г

0.050 = x*98 г Помогите решить это уравнение!

50 г+х*8 0 г

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:13
    0
    SO₃ - это оксид серы (6).

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    n (SO₃) = n (H₂SO₄)

    n (SO₃) = х

    98 х / (80 х+50) = 0,05

    1960 х = 80 х + 50

    1880 х = 50

    х = 50 / 1880 = 0,0266 моль

    масса SO₃ = 0,0266 * 80 = 2,128 г