Помогите решить

Двно:

Na2 SO4

Найти:

w (Na) - ?

w (S) - ?

w (O) - ?

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 14:20
    0
    Mr (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142.

    W (Na) = 23*2/142=0,324*100=32,4.

    W (S) = 32/142=0,225*100=22,5%

    W (O) = 16*4/142=0,451*100=45,1%
  2. 28 августа, 15:42
    0
    Чтобы найти массовую долю (W) элемента в соединении, нужно массу элемента (в том количестве, в котором он содержится в данном соединении) поделить на массу вещества, взяв, конечно, одно и то же количество вещества. Тогда найдём относительную молекулярную массу Na²SO⁴:

    Mr (Na²SO⁴) = 2 * 23 + 1 * 32 + 4 * 16 = 142 Дн.

    Теперь найдём соответственно массы Na, S и О для данного соединения:

    m¹ (Na) = 2 * 23 = 46 Дн

    m² (S) = 1 * 32 = 32 Дн

    m³ (O) = 4 * 16 = 64 Дн

    Найдём W каждого элемента в Na²SO⁴:

    W (Na) = m¹ (Na) / Mr (Na²SO⁴) =

    = 46 Дн / 142 Дн ≈ 0.32 или 32%

    W (S) = m² (S) / Mr (Na²SO⁴) =

    = 32 Дн / 142 Дн ≈ 0.23 или 23%

    W (O) = m³ (O) / Mr (Na²SO⁴) =

    = 64 Дн / 142 Дн ≈ 0.45 или 45%.

    Ответ: в Na²SO⁴

    W (Na) = 0.32 или 32%,

    W (S) = 0.23 или 23%,

    W (O) = 0.45 или 45%.