Записать уравнения реакции (молекулярное и ионные)

1 соляная кислота и алюминий

2 соляная кислота и медь

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:08
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    6H+1 + 6Cl-1 + 2Al = 2Al+3 + 6Cl-1 + 6H

    6H+1 + 2Al = 2Al+3 + 6H

    H2SO4 + Cu = реакция не будет идти, так как медь в ряду активности металлов находится после водорода.