Определите массовую долю гидроксида натрия в р-ре, полученном при взаимодействии 10 г металлического натрия с 100 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:43
    0
    Расчет ведем по уравнению, учитывая, что после реакции из раствора улетучивается водород

    найдем общую массу раствора m1=10+100=110 г

    затем вычислим массы полученных гидроксида натрия и водорода по недостатку.

    в недостатке натрий так как vNa=10:46=0.2 моль, что меньше чем количества воды vH2O=100:36=2.7 моль. Составляем уравнение реакции

    10 g x y

    2Na+2H2O=2NaOH+H2↑

    46 g 80g 2g

    x=10*80/46=17.39g

    y=10*2/46=0.43g

    вычислим массу раствора после выхода газа водород

    mr2=110-0.43=109.57g

    найдем массовую долю гидроксида в растворе2

    ωNaOH=17.39/109.57*100%=15.87%≈16%