12,5 л хлороводорода (ну) растворили в 500 мл воды. Определите процентную концентрацию полученного раствора. Какую реакцию среды будет иметь раствор если к нему добавить 0,45 моль гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:03
    0
    N (HCl) = 12.5/22.4 = 0.588 моль

    m (HCl) = 0.588*36.5 = 20.4 г

    m (р-ра НС1) = 20,4+500 = 520,4 г

    w (HCl) = 20.4/520.4 = 3.92%

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    Поскольку кислота реагирует со щёлочью в соотношении 1:1, то на 0,45 моль щёлочи придётся столько же кислоты. Поскольку кислота имеется в избытке (0,588 моль), значит, рН такого раствора будет меньше семи (т. е. среда - кислотная)