Вычислите сколько грамм пропанола, прореагировало с 1 граммом металлического натрия

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:04
    0
    Х г 1 г

    2 СН3-СН2-СН2-ОН + 2Na = 2CH3-CH2-CH2-ONa + H2

    n = 2 моль n = 2 моль

    Mr = 60 г/моль Mr = 23 г/моль

    m = 120 г m = 46 г

    Х г СH3-CH2-CH2-OH - 1 г Na

    120 г СН3-СН2-СН2-ОН - 46 г Na

    m (C3H8O) = 120 * 1 / 46 = 2,6 г