Определите молекулярную массу алкена, зная, что 7 г этого вещества присоединяют 16 г брома. Напишите структурные формулы изомеров и назовите их.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:47
    0
    Дано я думаю ты сам оформишь)

    1) найдём количество Br2 n (Br2) = 16/160=0.1 моль

    2) мы знаем массу алкена и знаем свойства, что CnH2n+Br2=CnH2nBr2 из этого следует, что количество Br2 равны количеству CnH2n и равно 0.1 моль

    3) Найдём молярную массу и заодно найдем формулу M (CnH2n) = m (CnH2n) / n (CnH2n) = 7/0.1=70 г/моль

    4) Установим формулу 14n=70 n=5 следует формула C5H10