К раствору объёмом 100 мл с массовой долей серной кислоты 20% (плотность 1,14 г/мл) прилили 200 мл воды. Как изменилась массовая доля растворённого вещества в этом растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:46
    0
    Mр-ра=100*1,14=114 г

    mв-ва=114*0,2 (20/100) = 22,8 г

    200 мл*1=200 г

    m1 р-ра=114+200=314 г

    W1=22,8/314*100%=7,26%