Сколько г соли получится при взаимодействии 80 г гидроксида натрия с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:31
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (NaOH) = 80 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 2 моль

    коэффициенты 1:1, значит

    m (HCl) = n*M (HCl)

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 2*36,5=73 г