630 г 20% раствора HNO3 смешали с Ca (OH) 2

Найти массу получившейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 23:50
    0
    Уравнение реакции: 2HNO₃ + Ca (OH) ₂ = Ca (NO₃) ₂ + 2H₂O

    Масса азотной кислоты равна (630 х 20) / 100 = 126 грамм.

    Молярная масса азотной кислоты равна 63 гр/моль. значит количество вещества кислоты равно 126/63 = 2 моль. Количество вещества нитрата кальция вдвое меньше, то есть 1 моль.

    Молярная масса нитрата кальция равна 164 грамм.

    Ответ: 164 грамма.