Сколько литров водорода потребуется для получения 146 г соляной к ты

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 09:42
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n (HCl) = 146/18=8,1 моль

    n (H2) = 4,05 моль

    V=Vm*n=22,4*4,05 моль=90,72 л
  2. 5 июля, 10:13
    0
    Решение: NaOH+HCl=NaCl+H2O m (HCl) = 146 г M (HCl) = 35.5+1=36.5 г/моль ν (HCl) = m/M = 146/36.5=4 моль. см. уравнение 1 моль NaOH-1 моль HCl = > 4 моль-4 моль. M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль m (NaOH) = 40*4=160 г

    Ответ: 160 г