Массовая доля углерода в неизвестном углеводороде равна 85,71%. Известно, что 1 моль данного соединения содержит5,4⋅10245,4⋅1024 атомов. Данное вещество оказывает оказывает сильное обезболивающее действие и поэтому применяется в качестве ингаляционного анестезирующего средства.

Введите молекулярную формулу соединения, используя только латинские символы.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:18
    0
    Х = 5,4*10²⁴/6,02*10²³ = 9 атомов (водород + углерод) содержит одна молекула данного соединения

    n (C) = 85,71/12 = 7,14

    n (H) = 14,29:1 = 14,29

    n (C) : n (H) = 7,14:14,29 или 1:2, так как атомов = 9, то

    n (C) = 3, n (H) = 6

    C₃H₆ - - пропен