Сколько нужно азотной кислоты (конц.) для полного растворения 4 грамма ртути

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:33
    0
    4HNO3+Hg=Hg (NO3) 2+2NO2+2H2O

    m (HNO3) = 4*4*63/201=5 г