При сжигании 16 г руды образуется 12,8 г SO2. Вычислите массовую долю серы в руде (%). Mr (SO2) = 64

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:24
    0
    4FeS2 + 11O2 - > 2Fe2O3 + 8SO2

    n (SO2) = 12,8/64=0,2 моль; n (FeS2) = 0,1 моль; n (S) = 0,2 моль; m (S) = 0,2*32=6,4 г;

    W (S) = 6,4/16=0,4 (40%)