5.85 г (NaCl) взаимодействует с H2SO4, определите обьем выделяемлго хлороводородп

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:33
    0
    Дано:

    m (NaCl) = 5,85 г

    найти:

    V (HCl) = ?

    решение:

    запишем реакцию:

    H2SO4+2NaCl=Na2SO4+2HCl (газ)

    найдем молярные массы:

    M (NaCl) = 23+35,5=58,5 г/моль

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    Найдём количество вещества NaCl:

    n=m/M

    n (NaCl) = 5,85/58,5=0,1 моль

    так как по реакции количество веществ одинаковы (2:2), тогда n (NaCl) = n (HCl) = 0,1 моль

    найдём объём газа:

    V=n*Vm, где Vm-постоянная величина (равна 22,4 л), тогда:

    V (HCl) = 0,1*22,4=2,24 л

    ответ: 2,24 л