Сколько надо грамов натрия, что бы получить 12 грам хлорида натрия из чистого хлора

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:34
    0
    Айдем количество вещества хлорида натрия. n (NaCl) = 187,2/58,5=3,2 мольПо ур-ю хим. реакции найдем количество вещество натрия2Na + Cl2 - - > 2NaCly/2=3,2/2y=3,2 моль=n (Na) Найдем массу натрия m (Na) = 3,2 * 23=73,6 грамм