Вычислить количество вещества и массу сульфата алюминия который можно получить при взаимодействии 27 грамм алюминия с серой

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:30
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3O2

    27 г хг

    2 моль 1 моль

    х=27*1/2=13,5 г

    n=m/M M = (Al2 (SO4) 3) = 348 n=13.5 г/348 г/моль = 0,03 моль

    Ответ: m (Al2 (SO4) 3) = 13.5 г n (Al2 (SO4) 3) = 0.03