Вычислить кол-во вещества и массу сульфида алюминия, который можно получить при взаимодействии 27 г алюминия с серой?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:36
    0
    M (Al) = 27 г

    M (Al) = 27 г/моль

    2Al+3S=Al2S3

    n (Al) = m (Al) / M (Al)

    n (Al) = 1

    n (Al) / 2=n (Al2S3) / 1

    n (Al2S3) = 0,5 (моль)

    m (Al2S3) = N (Al2S3) * M (Al2S3)

    m (AL2S3) = 0,5 * (2*27+3*32) = 0,5*150=75 (г)