Какой объем хлора потребуется для реакции с 2 г. 2%-ного раствора KI (калий йод)

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:13
    0
    2KI+Cl2=I2+2KCl m (KI) = 2 г/100%*2%=0,04 грамма n (KCl) = 0,04 грамм/166 гмоль=0,00024 моль n (Cl2) = 0,00012 моль V (Cl2) = 0,00012 моль*22,4 л/моль=0,0027 л