Сколько молей, г, л выделяется при взаимодействии 45 г цинка с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:24
    0
    45 г Х моль, Х г, Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 63 г/моль Mr = 2 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 63 г m = 2 г V = 22,4 л

    45 г Zn - Х моль Н2

    63 г Zn - 1 моль Н2

    n (H2) = 45 * 1 / 63 = 0,7 моль

    45 г Zn - Х г Н2

    63 г Zn - 2 г Н2

    m (H2) = 45 * 2 / 63 = 1,4 г

    45 г Zn - Х л Н2

    63 г Zn - 22,4 л Н2

    V (H2) = 45 * 22,4 / 63 = 16 л