41,3 г смеси меди и оксида меди (||) растворено в некотором объеме 88%-го горячего раствора серной кислоты. При этом выделилось 8,96 л газа (н. у.). Определить первоначальный состав смеси в граммах и массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 22:45
    0
    Пойдут две реакции:

    CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

    Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂↑ + 2H₂O

    Газ выделяется только во второй. Молярный объём равен 22.4 литра. значит количество вещества SO₂ равно 8,96/22,4 = 0,4 моль. Количество меди такое же. а атомная масса меди равна 64 гр/моль, значит меди было 64 х 0,4 = 25,6 грамм. Тогда оксида меди было 41,3 - 25,6 = 15,7 грамм.

    В реакции с медью образовалось 0.4 моль соли. молярная масса

    CuSO₄ равна 160 гр/моль, значит во второй реакции образовалось

    160 х 0,4 = 64 грамма соли.

    Молярная масса CuO равна 80 гр/моль, значит количество вещества оксида меди равно 15,7/80 = 0,2 моль, количество вещества соли такое же, значит в первой реакции образовалось 160 х 0.2 = 32 грамма соли.

    Суммарно в двух реакциях образовалось соли 64 + 32 = 96 грамм.