При взаимодействии 49 г серной кислоты с магнием образовалась соль сульфат магния вычислите массу количество полученной соли

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:11
    0
    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (MgSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    m (MgSO4) = n (MgSO4) * M (MgSO4) = 0,5 моль*120 г/моль = 60 г

    Ответ: 60 г; 0,5 моль MgSO4