Вычислите массу воды котрая получится при взаимодействии 12 г гидрокссида железа (3) с 24 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:27
    0
    Fe (OH) ₃+3HNO₃=Fe (NO₃) ₃+3H₂O

    n (Fe (OH) ₃) = 12 г / 107 г/моль = 0,1 моль

    1n (Fe (OH) ₃) = 3n (H₂O) = 0,1 * 3 = 0,3 моль

    m (H₂O) = 0,3 моль * 18 г/моль = 5,4 г

    n (HNO₃) = 24 г / 63 г/моль = 0,4 моль

    3n (HNO₃) = 3n (H₂O) = 0,4 моль

    m (H₂O) = 0,4 моль * 18 г/моль = 7,2 г

    m (H₂O) = 7,2+5,4=12,6 г

    Ответ: 12,6 г