Сколько г соли и воды образуется при реакции азотной кислоты с 7.4 г гидроксида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:03
    0
    Дано: m (Ca (OH) 2) = 7,4 г Найти: m (Ca (NO3) 2) = ? m (H2O) = ? Решение: Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O n (Ca (OH) 2=7,4 г/74=0,1 моль n (Ca (NO3) 2) = 0,1 моль m (Ca (NO3) 2) = 0,1 моль*261 г/моль=26,1 г n (H2O) = 0,2 моль m (H2O) = 0,2 моль*18 г/моль=3,2 г Ответ:m (Ca (NO3) 2) = 26,1 г m (H2O) = 3,2 г