Какая общая формула выражает состав ацетиленовых углеродов (алкинов) ? Как из метана получить ацетилен, затем винилацетилен, а из последнего хлоропрен?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:09
    0
    CnH₂n₋₂; 2CH4 ⇒ C2H2 + 3H2; C2H2 + C2H2 ⇒ HC≡C-CH=CH2 (катализатор реакции Cu2Cl2) ; HC≡C-CH=CH2 + HCL ⇒ CH2=CCl-CH=CH2