Напишите уравнение возможных реакций гидроксида бария с а). серной кислотой б). Оксидом серы 4 в). сульфатом железа 2. Приведите ионные уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:44
    0
    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    Ba (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H2O

    Ba (OH) 2 + SO2 = BaSO3 + H2O

    Ba (2+) + 2OH (-) + SO2 = BaSO3 + H2O

    Ba (OH) 2 + 2SO2 = Ba (HSO3) 2