К 15 г 5 % раствора хлорида бария прилили 10 Г 8% раствора сульфата натрия. Вычислите массовую долю хлорида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:32
    0
    BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4

    mBaCl2=15*5/100=0,75 г; nBaCL2=0,75/Mr80+71=151=0,00497 моль

    mNa2SO4=10*8/100=0,8 г; nNa2SO4=0,8/Mr=0,8*142=0,0056

    Решаем по недостатку nNacl=2BaCl2=~0,005*2=0,01

    mNaCl=0,01*Mr=0,585

    WNaCl=m/M*100%=0,585/Mр-ра

    Отсюда и дальше не уверена в правильности

    1=15-0,75=14,25; 2=10-0,8=9,2

    Мр-ра=14,25+9,2+0,585=24

    W=0,585/24*100%=2,437%