Дана схема C3H8→C3H6→C3H7OH. Если выход продуктов составляет в первой ступени 80%, а во второй 75%, то масса пропанола, который получают из 132 г пропана

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:29
    0
    С3 Н6 (теор) = 132 х42/44=126 г

    С3 Н6 (практ) = 80%х126/100%=100.8 г

    С3 Н7 ОН (теор) = 100.8 х60/42=144 г

    С3 Н7 ОН (практ) = 75%х144 г/100%=108 г

    Отв: 108 г