Определите массу 3 * 10 в 23 молекул HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:56
    +1
    Дано:

    N (HNO₃) = 3·10²³молекул

    найти:m (HNO₃)

    решение:

    M (HNO₃) = 1+14+16·3=63 г/моль

    n (HNO₃) = N/Na = 3·10²³/6,023·10²³моль = 0,5 моль

    m (HNO₃) = n·M = 0,5 моль · 63 г/моль = 31,5 г

    Ответ: 31,5 г