Какой объём газообразного хлороводорода (измеренный при t = 25 градусов и давлении 110000 Па) и какой объём 10% раствора HCl (p p-pa = 1,05 г/мл) нужно взять для получения 500 мл35% раствора соляной кислоты р р-ра=1,175 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:42
    0
    m2 (раствора HCl) = 500*1,175=587,5 г

    m (HCl) = 587,5*0,35=205,625 г

    m1 (HCl) = x моль

    Уравнение:

    (205,625-x) / (587,5-x) = 0,1

    205,625-x=58,75-0,1*x

    146,875=0,9*x

    x=163,2 г - Масса газообразного хлороводорода.

    n1 (HCl) = 163,2/36,5=4,47 моль

    p*V=n*R*T

    V = (n*R*T) / p

    V (HCl) = (4,47*8,314 * (273,15+25)) / 110000=0,10073 м3=100 б73 дм3 - Объем газообразного хлороводорода;

    m2 (HCl) = 205,625-163,2=43,425 г

    m1 (раствора HCl) = 43,425/0,1=434,25 г

    V=m/p

    V (HCl) = 434,25/1,05=404 мл - Объем хлороводорода в первоначальном растворе.