Какой объём газообразного сера (VI) - оксида, измеренный при t=45 градусов и p=80 кПа, и какой объём 10 % раствора H2SO4 (p р-ра = 1,1 г/мл) нужно взять для получения 2 литров 60 % раствора H2SO4 (p p-pa=1,5 г/мл).

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:13
    0
    M2 (раствора H2SO4) = 2000*1,5=3000 г

    m (H2SO4) = 0,6*3000=1800 г

    m1 (раствора H2SO4) = 1800/0,1=18000 г

    V1 (H2SO4) = 18000/1,1=16363,64 мл=11,6 л

    SO3+H2O->H2SO4

    n (H2SO4) = 1800/98=18,37 моль

    n (H2SO4) = n (SO3) = 18,37 моль

    p*V=n*R*T

    V=n*R*T/p

    V (SO3) = (18,37*8,314 * (45+273,15)) / 80000=0,607 м3=607 дм3