Решить задачу - какой объем H2 выделится при взаимодействии 13 г цинка с HCl

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 14:49
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (стрелка вверх) n=m/M M (Zn) = 65 г/моль n (Zn) = 13 г / 65 г/моль = 0.2 моль 0.2/1=х/1=0.2 n (H2) = 0.2 моль V=Vm*n V (H2) = 22.4*0.2=4.48 дм3
  2. 21 июня, 14:56
    0
    13 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 63 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 63 г V = 22,4 л

    13 г Zn - Х л Н2

    63 г Zn - 22,4 л Н2

    V (H2) = 13 * 22,4 / 63 = 4,6 л