Cмесь бензола и его ближайшего гомолога обработали горячим раствором перманганата калия. Органический слой и осадок отделили от раствора. Масса органического слоя уменьшилось по сравнению с исходной смесью на 18,4 г. Найдите массу осадка

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:42
    0
    Бензол не подвержен окислению, поэтому окисляется его ближайший гомолог - толуол. В осадок выпала мало растворимая бензойная кислота, которая получилась при окислении толуола. Находим количество толуола

    n (C7H8) = 18.4 г/184 г. моль=0.2 моль

    По уравнению реакции находим количество бензойной кислоты

    C7H8 + 2 KMnO4 = C7H6O2 + 2 KOH + 2 MnO 2

    n (C7H6O2) = n (C7H8) = 0,2 моль

    Найдем массу бензойной кислоты

    m (C7H6O2) = 0.2 моль*122 г/моль=24.4 грамма

    Ответ: 24.4 грамма