Определите массовую долю едкого натра при растворении 4,6 г натрия в 150 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:29
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (стрелка вверх)

    n (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

    n (NaOH) = n (Na)

    m (NaOH) = 0,2*40 = 8 г

    m (H2O прореаг.) = 0,2*18 = 3,6 г

    m (H2O осталось) = 150-3,6 = 146,4 г

    m (к. смеси) = 146,4+8 = 154,4 г

    w (NaOH) = 8*100%/154,4 = 5,18%