M (HCL) = 65 г W (HCL) = 20% m (Zn) = 15 г H2=?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:35
    0
    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    mHCl=65*0,2=13 г

    nHCl=13/Mr=13/36,5=0,356 моль

    nZn=15/65=0,23 моль

    Решаем по недостатку

    nH2=0,23 моль

    VH2=0,23*22,4=5,15 мл