Вычислите массу соли полученной при пропускании хлора через 100 г 30 % раствора бромида калия

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:34
    0
    1. Cl+HBr=HCI+Br

    2. m (KBr) = m (р-р) * w = 100*0.3=30 г.

    hcl - x моль

    KBr - 30 г.

    M (cl) = 36 моль

    M (Br) = 80 моль

    36/30 = x/80

    36*80/30=96 г.

    ответ: 96 г.