При пропускании хлора через 400 г 10% раствора NaBr образовался бром. Вычислите объем хлора вступившего в реакцию и кол-во полученной соли.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:09
    0
    M (Cl2) = 400*0.1=40

    V (Cl2) = (40*22.4) / 71=12.6

    2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2

    составляем пропорцию по этому уравнению

    40/71=х/117

    х=65.9 гр масса NaCl