Определите массу воды, которую необходимо добавить к литий оксиду массой 15 г, чтобы получить раствор литий гидроксида с массовой долей растворенного вещества 40%

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:24
    0
    Напишем реакцию оксида лития с водой:

    Li2O+H2O=2LiOH

    M (Li2O) = 2*7+16=30 г

    n (Li2O) = m (Li2O) / M (Li2O) = 15/30=0,5 моль

    n (LiOH) = 2*n (Li2O) = 2*0,5=1 моль

    M (LiOH) = 7+16+1=24 г

    m (LiOH) = M (LiOH) * n (LiOH) = 1*24=24 г

    m (H2O) = m (LiOH) - m (Li2O) = 24-15=9 г воды на реакцию

    m (раствор) = m (LiOH) / c (раствор) = 24*100/40=60 г

    m (H2O в растворе) = m (раствор) - m (LiOH) = 60-24=36 г

    m (H2O общ) = m (H2O) + m (H2O в растворе) = 9+36=45 г

    Всего и делов! На самом деле - устная задача, решается за 5 секунд. Просто я для тебя очень подробно написала.

    2) 72 г/моль, 14 л водорода. Металл - двухвалентное железо. Оксид FeО