Какую массу кристаллогидрата FeCl3*6H2O и какой объём H2O нужно взять для получения 900 мл 20% раствора FeCl3 (p p-pa=1,2 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:00
    0
    M (раствора FeCl3) = 900*1,2=1080 г

    m (FeCl3) = 1080*0,2=216 г

    m (FeCl3*6H2O) = 270,5/162,5*216=359,56 г

    m (H2O) = 1080-359,56=720,44 г