Массовая доля серной кислоты (%) в 5 М ее растворе (р=1290 кг/м3)

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:51
    0
    5 моль в литре (ибо 5 моль/л) p=1290 кг/м3=1290 г/дм3=1290 г/л или один литр имеет массу 1290 г

    m=M*n

    m=98g/mol * 5mol=490g

    m=p (плотность) * V

    m=1*1290=1290 г

    W=m (вещ) / m (раствора) * 100%

    W=490/1290*100=37.98% примерно 38%