Массовая доля углерода 85,71%, водорода 14,29%, относительная малекулярная масса 28 г. найти формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:49
    0
    Так как сумма массовых долей углерода и водорода (85,71 + 14,29) равна 100%, то вещество состоит только из углерода и водорода, то есть его формула СхНу. Необходимо ввести дополнительное условие: Пусть масса образца равна 100 г, тогда, используя формулу m (в-ва) = W (в-ва) ∙ m (смеси), можно найти массы элементов, которые содержатся в 100 г вещества, и количества веществ: а) m (C) = 0,8571 ∙ 100 = 85,71 г n (C) = 85,71/12 = 7,1425 моль б) m (H) = 0,1429 ∙ 100 = 14,29 г n (H) = 14,29/1 = 14,29 моль Найти простейшее соотношение индексов: х: у = n (C) : n (H) = 7,1425 : 14,29 = 1 : 2. Простейшая формула вещества: СН2, М (прост.) = 12 + 2 ∙ 1 = 14 г/моль. Найти истинную молярную массу: D1/2 = M1/M2 M1 = D1/2 ∙ M2, Mистин. = 1,448 ∙ 29 = 42 г/моль Составить истинную формулу вещества: так как Mистин. / Мпростейшая = 42/12 = 3, следовательно, истинная формула (СН2) ∙ 3 = С3 Н8.